Гордимся именем твоим…

2017-03-13 10.01.00Такие разные истории, такие разные герои появляются в произведениях замечательного писателя  русской литературы Валентина Григорьевича Распутина.  Все его произведения  объединяет одно: желание помочь читателю стать добрее, милосерднее, сочувственнее и внимательнее к другим.

В школе прошли мероприятия, посвященные творчеству В. Г. Распутина под названием « Гордимся именем твоим…»

Знакомство с творчеством Валентина Распутина в школе начинается с прочтения рассказа  «Уроки французского»    6 марта в нашей школе был проведен конкурс сочинений, приуроченный 80-летию В. Г. Распутина среди учащихся 6-х классов. Ребятам, изучившим рассказ писателя «Уроки французского», было предложено написать сочинение — рассуждение «Каким должен быть настоящий учитель?». Надо сказать, что ребята с большим интересом отнеслись к этой работе, приятно было смотреть на их вдруг посерьезневшие лица. И это неудивительно, ведь каждого человека воспитал учитель: дома, в детском саду и школе, в институте и на производстве… Сочинения получились замечательные, было трудно принять решение о том, кто же стал лучшим. Но этот нелегкий выбор сделан. Победителем конкурса сочинений стал ученик 6Б класса — Султанов Никита, призерами стали: ученики 6Б класса — Никитина София, СавоськинаЕлизавета, Бурлай Александр, Молочкова Александра и ученики 6А класса- Тарасенко Екатерина, Юшкайте Диана, Тамми Алина, Алтымышева Эвелина, Толстикова Ирина.

2017-03-13 10.01.16В 7-х классах  проведены   беседы со школьниками  с показом слайд-презентации. В ней были использованы снимки известных  иркутских  фотохудожников. Учащиеся  с интересом слушали рассказ библиотекаря. Выходец из крестьянской семьи, благодаря таланту и трудолюбию Валентин Распутин стал одним из классиков русской литературы. Вообще, это был замечательный человек, скромный и деликатный в повседневной жизни, непримиримый и твердый при защите главных человеческих ценностей. Все его художественные произведения, публицистика, выступления – это обращение к душе человека. Недаром Валентина Григорьевича называют совестью России.

И конечно, главное, о чем шла речь с читателями подрастающего поколения, – это о любви писателя к родной России, Сибири, о его борьбе за сохранение чистоты сибирской жемчужины – озера Байкал и реки Ангары, с которой была тесно связана жизнь прозаика.

ФОТО

img_В  своих произведениях В. Распутин   пытался  доказать,  что  окружающий нас мир, природа – это непреходящие, вечные ценности.    В 5 Б классе прошел урок по рассказу писателя   «В тайге над Байкалом», где с любовью и теплотой Валентин Распутин пишет о могучем, богатом,  величественном, красивом  озере.  Для учащихся  был по показан отрывок из научно-популярного фильма   «Семь чудес России, Озеро Байкал».  На уроке  ребята представляли себе содержание рассказа  в виде рисунков, некоторые  готовили  художественный пересказ.  Но какой бы вид работы они  не выполняли, у всех была одна цель: сказать о ценности красоты окружающего мира, доказать, что природа – живительная сила.

img__11 классе состоялась «Литературная гостиная», посвященная теме «Дорога совести» в произведениях В. Распутина.  За круглым  столом  выпускники представили своё видение произведений В.Распутина: «Прощание с Матёрой», «Живи и помни», «Пожар», «Деньги для Марии», «Последний срок». Обсудили нравственно – философские проблемы, которые поднимает писатель в своих произведениях , почувствовали ту тревогу души писателя, которая пробуждает совесть в наших современниках, зовёт нас к активной гражданской позиции. Обсуждение произведений  вызвало интерес у ребят к творчеству писателя.  Яркими   были  выступления Сборновой Лидии, Федяниной Екатерины,  Бабановой Екатерины, Яценко Дианы.  Очень содержательная  презентация  биографии В. Распутина была  подготовлена Кондрашкиным Владиславом.

Главные герои произведений Валентина Григорьевича Распутина – очень разные люди, но их объединяют такие качества, как совестливость, сочувствие, бескорыстие, любовь к Родине.  Все работы великого русского писателя учат нас быть достойными и  ответственными  людьми.

ШМО учителей гуманитарного профиля

1078 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено