Всероссийский урок генетики

урок генетики (1)29 апреля учащиеся МАОУ СОШ   г. Нестерова имени В. И. Пацаева присоединились к Всероссийскому уроку генетики, который приурочен к 25 апреля – Международному дню ДНК. Тематические занятия  «Генетика: история и будущее»  и  «Генетика растений и продовольственная безопасность»  проведены для учащихся 9К и 10А классов.

Цель урока – создание условий для устойчивого познавательного интереса к изучению генетики и осознанного выбора будущей профессии, связанной с генетическими технологиями. Генетические технологии способны решить большинство проблем человечества. Это – биобезопасность, получение высокоурожайных сортов растений и пород животных, избавление людей от наследственных генетических заболеваний, экологическая безопасность.

урок генетики (3) урок генетики (2)

Познакомились ребята с историей науки генетики, с её поэтапным развитием и становлением, начиная с работ Грегора Менделя – основоположника этой науки, до создания пространственной модели ДНК Ф. Криком и Д. Уотсоном, нобелевскими лауреатами. В 2015 году   американский биолог Джеймс Уотсон, в возрасте 87 лет,  прибыл в Москву, чтобы провести открытую лекцию «От структуры ДНК к лечению онкологических заболеваний»

В течение урока ребята заполняли рабочие листы, отвечая на вопросы и выполняя задания.

 

Учитель биологии Коршунова Л.А.

320 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено