Всероссийская олимпиада школьников по информатике

«Научиться можно только тому, что любишь.»
Гёте И.

Эмблема-олимпиадыЗавершились олимпиады регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по различным предметам.  Олимпиада по информатике и ИКТ в этом учебном году проводилась 27 и 29 января 2018 года в Центре развития одаренных детей. В рейтинге олимпиад – это самая малочисленная и самая сложная. Отбор  на участие прошли всего 33 человека 9-11 классов!  Это объясняется тем, что по сути своей  это олимпиадами по программированию. От участника требуется знание алгоритмов и умение составлять программы для компьютера. Задачи предлагаются одинаковые для учащихся 9-11 классов. При этом самый сложный раздел «Программирование» по школьной общеобразовательной программе начинает изучаться с середины девятого класса. Как вы понимаете, хорошее знание школьного курса информатики абсолютно не гарантирует успешного выступления.

 

Поскольку олимпиадные задачи по информатике носят нетрадиционный характер, то и методика их проверки и оценивания также существенно отличается от методик, которые часто используются на олимпиадах по другим предметам. Проверяет работу не человек, а тестирующая компьютерная система, в которой доступны компиляторы языка Паскаль – Delphi7 и Free Pascal 2.6.0, компилятор языка С – gcc, компиляторы С++ –  g++, g++11 и CodeBlocks. Проверка решений участников осуществляется с использованием комплекта тестов, и они разрабатываются таким образом, чтобы можно было в максимальной степени оценить все возможные типы алгоритмов, которые могут быть использованы в решениях участников, и продифференцировать полученные участниками решения по степени их сложности, корректности и эффективности. Большое преимущество: во время тура участник отсылает решение задач на проверку, заранее знает результат и может его улучшить до конца олимпиады. Но…участник в программе вместо точки поставил запятую, Система решение не принимает,  выставляет 0 баллов… На проверку одного теста дается 1 секунда, а ваша правильная программа укладывается в 1,01 секунды – обидно, но результат 0 баллов. Вы скажете: «Зачем так сложно?». Ответ: «Аналог международной олимпиады; единые условиями оценки работ участников во всем регионе и не зависят от профессионализма, заинтересованности проверяющего учителя; на региональную олимпиаду отобрать самых-самых, так как количество компьютеров ограничено».

Подготовиться и успешно выступить может только тот школьник, который увлечен программированием, талантлив в математике,  много занимается дополнительно с учителем во внеурочное время и самостоятельно.

В нашей школе есть такие ученики! Они успешно выступили на школьной олимпиаде, показали неплохие результаты на муниципальном этапе, достойно защитили  муниципалитет в регионе:

  • Черанёв Святослав, 11-А класс, 8 место
  • Ефременко Федор, 9-К класс, 4 место

смирнова инфа (2) смирнова инфа

Это очень хорошие результаты, так как впереди – ученики профильных классов Калининградских лицеев и школ, гимназии г.Гурьевска и г.Советска с углубленным изучением программирования с 7-го класса, обучаются специалистами в школе программирования Центра развития одаренных детей!

Отзыв Черанёва Святослава:

«Олимпиады — это всегда хорошо, особенно если это олимпиады по профилирующим предметам. Для меня, одна из самых интересных разновидностей олимпиад — олимпиадное программирование. На таких олимпиадах всегда интересные, и одновременно сложные задания настолько, что выделяемое на олимпиаду время (5 часов) совершенно не ощущается. Преимущество каждой из олимпиад — льготы при поступлении в ВУЗы, но я участвую в олимпиадах не ради грамот. Самое главное для меня — интерес выполнения заданий. Рад, что буду участником регионального этапа!»

Отзыв Ефременко Федора:

«Программированием занимаюсь с 6 класса во внеурочное время. Мне понравилась олимпиада по информатике, несмотря на то, что на ней были достаточно трудные здания, но интересные, которые хотелось решить. Я не жалею, что остался до конца олимпиады. Особенно понравилось место проведения –Центр развития одаренных детей. Эти знания помогут мне в будущем, ведь сейчас активно развивается программирование, новые информационные технологии. Планирую  пойти в 10 класс по данному профилю. Все профессии этой сферы становятся всё более актуальными.»

Желаем Черанёву Святославу и Ефременко Федору успехов, нестандартных правильных решений и новых достижений! Пусть олимпиада станет для каждого этапом в жизни на пути к новым победам!

О результатах муниципального этапа олимпиады можно прочитать в статье cсылка

Учитель информатики С. А. Смирнова

 

730 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено