Всемирный день кошек

«Без кота — и жизнь не та!» 

   20170303_124756В мире очень мало людей, равнодушных к кошкам. Кошки — красивые, пушистые, подвижные, ласковые, грациозные, своенравные,  независимые  и очень умные домашние животные. Тысячелетиями они живут рядом с человеком.

Любовь к кошкам  оказалась в мире настолько большой, что для всеобщих любимцев был учрежден специальный праздник. 1 марта — не просто день, когда по календарным срокам наступает весна. Это еще и российское неофициальное торжество — Всемирный день кошек.

В России день кошек празднуется по инициативе Московского  музея кошек. Этот день стал официальным днем кошек в 2004 году.

В День кошки по всей России традиционно проводятся разнообразные выставки кошек и другие, связанные с кошками мероприятия, которые можно посетить всей семьей.

Учащиеся 2-х классов побывали на празднике в городском Доме культуры, где прошло прекрасное мероприятие в честь «виновников торжества». Ребята вспомнили породы кошек, поучаствовали в викторине, где показали неплохие знания. Поиграли, спели песню про Черного кота, померились силами, посмотрели выставку рисунков.  За это были награждены  Благодарственными письмами. По окончании все угостились вкусным пирогом. Надо отметить, что рисунки выполнили сами же ребята заранее.

1488527251117Целью мероприятия было — узнать историю празднования 1 марта – Всемирного дня кошек; расширить детский кругозор об истории приручения этих животных, выведенных породах, отношении к ним в разное время в разных странах; воспитывать добрые чувства, прививая любовь к животным, учить заботиться о них.

Праздники котов и кошек очень популярны и в северной столице. 27 марта в Эрмитаже чествуют мартовских котов. Именно в этот день по приказу Екатерины II кошки были взяты на государственную службу по охране дворца от мышей. Первый сотрудники семейства кошачьих были доставлены из Германии и оберегали покой императрицы от мышиного шума и возни.

Ученые считают, что кошки, столько лет живя рядом с человеком, чувствуют себя равными с ним, и поэтому общаться с этими животными надо как с равными себе. Разговаривать уважительно и объяснять, что они делают неправильно, но ни в коем случае не наказывать. Помимо эмоций кошки еще и выполняют ряд полезных для человека функций, они истребляют грызунов, лечат некоторые заболевания, и просто продлевают жизнь своему хозяину.

В некоторых странах кошки находятся на особом государственном  положении, например, в Австрии каждой кошке, которая охраняла склады с продовольствием от мышей на протяжении нескольких лет, выплачивается пожизненная пенсия в виде мяса, бульона и молока. Любители кошек ценят своих питомцев за то, что они приносят в их жизнь радость и любовь. Усатые подопечные являются полноправными членами многих семей. В 1987 году был создан исполнительный комитет Дня кошки. С тех пор активисты призывают всех — и тех, у кого уже живет это пушистое животное, и тех, кто пока им не обзавелся — узнать больше о кошках, об их повадках и любимых лакомствах.

История говорит о том, что кошки распространялись по территории Руси синхронно с заселением равнин восточнославянскими племенами. Не удивительно, что здесь всегда любили кошек, а в христианской культуре и вовсе относились с почтением – кошка традиционно была и остается единственным животным, которое может войти в храм. На Руси им приписывали удивительные, порой даже мистические особенности: считалось, что кошки могут исцелять болезни, предсказывать стихийные бедствия. Кошки отлично снимают стресс, избавляют от бессонницы и раздражительности. Также у владельцев кошек снижается вероятность возникновения астмы (кроме тех, у кого аллергия на кошачью шерсть) и уменьшается риск умереть от сердечного приступа.

1488537754424Звуковой диапазон, который может воспринимать кошка, намного шире, чем у человека. Ей доступен ультразвук. Сидя у мышиной норки, кошка слышит «мышиные переговоры» в ультразвуковом диапазоне, которые выдают присутствие мышей. Будучи отличным охотником, кошка за год может спасти от мышей около 10 тонн зерна.

Как отпечатки пальцев у человека, так и рисунок поверхности кошачьего носа индивидуальный. Кошки обладают столь чувствительным носом, что могут почувствовать в воздухе газ, даже если вы его не чувствуете. Таким образом, эти животные могут предупредить хозяев об утечке газа в доме. Кроме того, согласно наблюдениям ученых, кошки способны предсказывать землетрясения, наводнения и даже погоду.

Как праздновать день кошек?1488539899657

По традиции в этот день принято баловать своих мурлыкающих питомцев, угощая их различными деликатесами, почесывая за ушком и всячески оказывая им внимание и почет. Некоторые хозяева идут еще дальше и даже шьют своим любимцам праздничные наряды, а кто-то специально устраивает фотоссесии, ведь эти грациозные создания фантастически фотогеничны.

Если у вас есть дети, то можно устроить праздник с играми и викторинами на кошачью тему дома. А экстремалы могут одеться в костюмы кошек и мяукать на улицах и крышах. Другими словами, способы отпраздновать ограничены только вашей фантазией. И все согласятся, что обязательно нужно порадовать домашних кошек повышенным вниманием и вкусными лакомствами.

Кошка — свободолюбивое животное. Её не стоит принуждать делать то, чего она не хочет. Вспомните сказку Р.Киплинга о кошке, которая любила гулять сама по себе. Кошка любит полную свободу действий. Свобода — вот ее девиз! А если она захочет, чтобы вы её погладили, она придёт сама. Поверьте!

Давайте будем помнить о том, что мы ответственны за тех, кто полюбил нас!

В Калининграде празднуют День кошки  в начале сентября. Для города это животное исторически считается покровителем.

Учитель начальных классов Прокопчук Г. А.

1144 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено