«Вахта Памяти-2017»

IMG_0808В этом году регионом, открывающим «Вахту Памяти», стала Калининградская область.

В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Антон Алиханов, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева, руководитель регионального Агентства по делам молодежи Татьяна Васильева, представители территориальных федеральных органов власти, муниципальных образований, поискового движения, молодежи, военнослужащие и ветераны. Специально в Калининград из Курска прибыл почетный участник церемонии – Герой Советского Союза, штурмовавший в 1945-м Кенигсберг, полковник Михаил Алексеевич Булатов.

IMG_0819«Огромное спасибо всем тем, кому небезразлична память о защитниках Отечества, кто занимается поисковой деятельностью, возвращает имена без вести пропавшим героям», — сказал глава региона.

Врио губернатора также отметил, что с каждым годом число молодежи, включенной в поисковые отряды, растет.

Елена Цунаева поздравила всех с началом «Вахты памяти», отметив большое число молодежи в поисковом движении. Она пожелала поисковикам находить останки воинов только с медальонами, которые дали бы возможность установить имя каждого погибшего за Отечество.

Участники почтили память павших в боях Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

IMG_0824 В рамках мероприятия также состоялось торжественное открытие в Калининградской области патриотического проекта «Пост №1», который реализует региональное агентство по делам молодежи. Почетное право первым заступить на центральный пост у Вечного огня получил караул Озерского техникума природообустройства. В регионе проект проходит в третий раз. Весенний этап продлится до 5 мая, осенний начнется в сентябре.

«Пост №1» – это дань памяти тем, кто защищал нашу Родину, кто отдал свои жизни за свободу нашей страны. Мы уверены, каждый участник акции понимает важность этого патриотического проекта и всем сердцем чувствует, какая это почетная миссия – стоять в карауле у мемориала 1200 воинам-гвардейцам. Хотелось бы пожелать ребятам и дальше оставаться истинными патриотами России, чтобы то дело, за которое боролись наши отцы и деды, продолжало жить в наших сердцах», – отметила руководитель регионального Агентства по делам молодежи Татьяна Васильева.

IMG_0829В открытии проекта «Пост №1» приняли участие и учащиеся 7 «К» класса нашей МАОУ СОШ г. Нестерова. Мы принимаем участие в этом проекте уже во второй раз. И ребята, с гордостью, несмотря на погодные условия, стоят в этом почетном карауле, отдавая дань памяти своим прадедам, освобождавшим нашу Родину.

В рамках проекта будут объединены лучшие методики и практики по установлению судеб пропавших в годы Великой Отечественной войны защитников Отечества.

Учитель английского языка Молчанова М. В.

1061 Просмотров 2 Просмотров

Комментирование запрещено