Быть учителем — её призвание

Быть учителем - её призвание (1)Профессия учителя всегда остается  самой почетной, но, в то же время, и самой трудной. Ведь умение передать свой опыт молодому поколению, только вступающему  в самостоятельную и трудную жизнь,  — это талант.

Проходят годы, постоянно изменяется наша жизнь, изменяются и учителя. Но неизменными остаются их доброта и любовь к ученикам, которыми они делятся с вами на каждом уроке, занятии или в неформальном общении. Даже если когда-нибудь вы забудете их имена, вы будете помнить ту доброту, которую вы от них получили. Ведь, как говорил В.П. Астафьев, «фамилию учителя можно и забыть, важно, чтоб осталось слово «Учитель» в нашей душе.

Быть учителем - её призвание (7) Быть учителем - её призвание (8)

Светлана Валерьевна в нашей  школе 31 год. С детства она мечтала быть учителем математики. Определиться с выбором профессии ей помогла ее мама, Анна Макаровна, тоже учитель математики. Светлана Валерьевна прекрасно знала свой предмет, могла объяснить ребятам трудную тему так, что она становилась для них понятной. Она уже тогда увлеклась цифрами, вычислениями, после окончания школы вопроса о выборе профессии не стояло. Она для себя решила твёрдо – буду учителем математики!

Быть учителем - её призвание (4) Быть учителем - её призвание (2)Быть учителем - её призвание (9)

В школьном архиве хранится выписка из приказа № 63 от 15 августа 1989 года по Нестеровской средней школе, в которой говорится, что Луцкая Светлана Валерьевна , выпускница Калининградского педагогического университета , назначается учителем    математики в Нестеровскую среднюю школу. Вот так и начинается трудовая биография этого педагога.

Наверное, не каждому повезло изучать сложный предмет математики на одном дыхании. Ученикам Светланы Валерьевны это удалось. С первых ее уроков было видно, что это учитель от Бога. Уроки отличались высокой плотностью, строгой дисциплиной, кропотливой работой над разгадкой самой трудной задачки. Администрация школы поручала ей не самые простые классы, потому что никто не сомневался, что Светлана Валерьевна  непременно справится. Она могла спланировать работу и настроить ребят так, что они и коллективом дорожили, и в учебе подтягивались. И ребята знали: учитель никому не даст их в обиду, всегда поможет, но, в то же время, и спросит по всей строгости.

Быть учителем - её призвание (6) Быть учителем - её призвание (3)

Сколько душевных сил и энергии отдала она своим ученикам, научив их правильно и просто разбираться не только в математических законах, но и в законах жизни.

За свой труд педагог была награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников , Почетной грамотой Министерства образования Калининградской области за достижение высоких результатов в обучении и воспитании детей, профессиональное мастерство, творчество и инициативу,   грамотами Управления  образования администрации Нестеровского муниципального района.

Быть учителем - её призвание (5)

12 декабря  Светлана Валерьевна  отмечает очередной юбилей!

Любимый наш учитель! Примите самые искренние слова поздравления от администрации Вашей школы, педагогического коллектива и Ваших учеников!!! Ваши уроки не прошли бесследно! Вы являетесь для нас ярким примером профессионализма, трудолюбия и милосердия. Мы желаем, чтобы тот запас оптимизма и жизнелюбия, которым обладаете Вы, с годами только преумножался.

 

 

466 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено