Быть здоровым — это здорово!

Как здорово быть здоровым! В современных условиях, когда человек часто испытывает депрессии и стрессы, а экологическая обстановка оставляет желать лучшего, данная фраза актуальна как никогда.  Первое средство для укрепления организма и избавления от вредных привычек – это, конечно же, спорт. Однако в будничной суматохе дней многие забывают даже делать по утрам зарядку. К тому же трудно подняться на полчаса раньше обычного, чтобы совершить небольшую пробежку. Нет ничего удивительного, что мы забываем о том, как здорово быть здоровым!

В 8 классе по биологии мы изучаем курс «Человек». И так удачно сложилось, что в конце учебного года есть тема «Человек и его здоровье», в которой обсуждаем правила здорового образа жизни, об окружающей среде и её влиянии на здоровье человека, о факторах риска, о необходимости соблюдения режима дня. Все ученики могут высказать своё отношение по этим вопросам.

29.08.2018 (4)29.08.2018

В 8К классе мы пошли дальше разговоров: решили провести лето дружной компанией, занимаясь спортом на городском стадионе или,  по желанию,  дома. Ведь физическая нагрузка поможет укрепить состояние организма. По статистике, люди занимающиеся спортом, на 25% реже страдают простудными заболеваниями, чем те, кто этого не делает.  Здоровый образ жизни и отличное настроение – это неразделимые понятия, ставшие нашими верными спутниками на период летних каникул:

 

Получен от природы дар.

Не мяч и не воздушный шар,

Не глобус это, не арбуз,-

Здоровье. Очень хрупкий груз.

Чтоб жизнь счастливую прожить,

Здоровье нужно сохранить!

Итак, мы договорились встречаться на стадионе каждое утро в 8 часов утра, делать зарядку, играть в спортивные игры, отказаться от вредной  пищи (в данном случае речь шла об отказе от майонеза, колбасы, большого количества конфет, от чипсов, сухариков, газированных сладких напитков). Мы много общались друг с другом,  а также создали  группу «ЗОЖ» в  ВКонтакте, где размещали небольшие отчёты с фотографиями о нашей работе. Кроме того, группа ребят по вечерам совершала  ещё и велосипедные прогулки, протяжённость которых иногда превышала 20 км за один вечер. Лето прошло с пользой для здоровья! Мы ещё больше подружились, узнали много интересного друг о друге. Со временем к нам присоединились учащиеся из других классов. Это было здорово!

Некоторые ребята написали небольшие отзывы о проведённом с пользой для здоровья времени летом:

Кондратьев Илья, 8К класс

Всё начиналось с простого. Я решил начать бегать по утрам, чтобы стать выносливым, сильным и быстрым. И, к моей радости,  в школе собрался коллектив людей, также желающих заниматься спортом. Начались занятия с 1 июня. Вначале мы просто бегали на  стадионе, но через некоторое время количество человек  становилось всё больше и больше. Нам нужно было чем-то заняться, поэтому я стал приносить мячи. Ещё мы выполняли силовые упражнения, играли. Бывали дни, когда  я был на стадионе один,  и мне приходилось заниматься и в дождь, и в холод, так как я стремился  к выполнению своей цели. И погода мне была не страшна. Я хотел проверить себя  на устойчивость, силу воли. И эти качества у меня есть!

На утренних занятиях я познакомился  с хорошим человеком, с похожими интересами и вкусами. Я старался уделять  ему как можно больше времени, вместе гуляли, переписывались в интернете. Сейчас этот человек находится далеко, но, несмотря на обстоятельства, мы продолжаем общаться. Спорт — это не просто бег, подтягивания, поднятия штанги. Это отличный способ найти новых, добрых и целеустремлённых друзей.

Пасынкова Кира, 8К класс

На одном из уроков биологии со стороны учителя прозвучало предложение провести летом время с пользой, занимаясь спортом. Вначале было немного сложно привыкнуть  вставать рано и идти заниматься на стадион. Но со временем всё изменилось и я начала замечать результаты наших тренировок. Раньше день у меня начинался  с завтрака, а теперь — с физических упражнений. Мы регулярно занимались всё лето. Я заметила хорошие результаты не только у  себя, но и у своих одноклассников. Было бы неплохо  продолжить тренировки по утрам. Но начинается учебный год и нам придётся кардинально менять режим дня, в котором будут преобладать теперь уже умственные нагрузки. До свидания, лето! Всем спасибо!

 

Тамми Алина, 7А класс

Мы — за здоровый образ жизни! А его вести может не каждый человек, ведь надо правильно питаться, отказаться от вредных привычек, заниматься спортом. И всё это, безусловно, даст положительный результат.

И требуется не так уж много. Каждое утро надо просыпаться раньше обычного, делать утреннюю зарядку, выполняя несложные гимнастические упражнения, а потом можно и на пробежку. Очень тонизирует тело обливание холодной водой. А бег утром, особенно с нашими учителями, а также со своими сверстниками, — очень позитивное и полезное занятие. Каждое утро ты начинаешь с улыбки, потому что встречаешься  с добрыми людьми, которые несут радость  в свою жизнь, и жизнь каждого, кто их окружает. И пусть бегали мы немного, но это доставляло нам удовольствие. После пробежки мы общались на разные темы. Затем играли в волейбол, баскетбол, футбол. Будьте активными и жизнерадостными! Помните, в здоровом теле — здоровый дух!

Михеева Алина, 8К класс

Это лето я провела с пользой для своего здоровья. Каждое утро, начиная с первого июня, я вставала пораньше, делала зарядку и отправлялась на пробежку. Уже через пару недель я почувствовала прилив свежих сил, бодрости и позитива. Утром я вставала с улыбкой на лице, радуясь новому дню. И это, несомненно, являлось результатом физических упражнений: бега, прыжков, приседаний, наклонов и прочего. Ещё я пыталась придерживаться правильного питания, исключив из своего рациона сладкие газировки, чипсы, сухарики, шоколад. Это получалось не всегда. Но я старалась! Уверена, что мой организм ещё скажет мне спасибо за то, как я провела это лето.

Хотя…. Однажды утром я решила отправиться на пробежку в свой сад, а не вдоль дороги, как делала прежде. Светило яркое солнышко, по небу плыли лёгкие, словно ватные, облака. Ничто не предвещало беды. И вот я уже бегу в конце сада, собираюсь повернуть обратно и сделать первый круг, как мой левый висок пронзила боль. Ошеломлённая, страдающая прибежала домой, чтобы скорее разобраться в случившемся. В зеркало я увидела, что на виске у меня вспухла красная шишка с дырочкой в центре. Сомнений не осталось — меня ужалила  пчела! Хорошо, что мама была дома. Она вынула жало из места укуса и дала таблетку супрастина. Кризис был устранён, но неприятные болевые ощущения  остались. Нужно быть очень внимательным в любой обстановке!

 

Сотникова Анастасия, 8К класс

Ещё до летних каникул на уроках биологии мы  и Любовь Алексеевна, учитель биологии, решили провести лето с пользой для здоровья, занимаясь на стадионе спортом. А также договорились исключить из рациона  сладкое, жирное, да и вообще всё, что вредно для организма.

Каждое утро , в 8.15 ч. мы встречались на городском стадионе, где, кроме площадки, есть тренажёры. Занимались мы часа полтора — два. Начинали с зарядки, которая длилась не меньше 15 минут. В комплексе было много полезных упражнений для поддержания своей формы. Каждый бегал столько, сколько мог. А потом мы брали мячи и играли либо в баскетбол, либо в волейбол, либо в футбол. А как же!

Мы очень активно болели за нашу сборную на чемпионате мира по футболу!

А ещё мы выполняли упражнение «планка», занимались на тренажёрах. И в целом весело и с пользой проводили время! Я привыкла вставать рано. Начала наконец-то делать зарядку (раньше я этого никогда, к сожалению, не делала). Я заметила, что могу пробежать более одного круга, а это очень здорово!

Признаюсь, у меня пассивный образ жизни, а для подростка это плохо. Из-за я этого я уже сейчас замечаю проблемы с осанкой. Для девушки осанка — очень важно! Дома я продолжаю выполнять комплекс упражнений для поддержания своей спортивной формы. Быть здоровым — это здорово!

Углова  Анастасия, 6К класс.

Мне очень нравится ходить на утренние пробежки. И я жалею, что занимаюсь на стадионе не с сначала лета. Мы подружились, у нас всегда комфортно, весело и полезно. А ещё это очень хороший способ после летних каникул восстановить режим сна.

Дворкина Арина, 8 К класс.

Этим летом  мы с одноклассниками решили проводить лето с пользой. Мы решили заняться спортом. Каждый поставил себе цель. На стадионе мы бегали, выполняли упражнения, играли в волейбол, футбол, баскетбол. Заниматься вместе — это здорово и отличная мотивация для каждого! Лето — отличное время для новых начинаний.

 

Логинов Артём, 8К класс

 

Все мы знаем, что  спорт полезен. Учитель по биологии предложила нам летом ходить на стадион, заниматься спортом. Конечно же, мы согласились. На стадионе мы играли в волейбол, баскетбол, футбол. Лично я ещё занимался на турниках и тренажёрах. И спустя неделю я заметил неплохие результаты и понял, что спорт — это важная часть нашей жизни.

 

Здоровье человека – это главная ценность в жизни.  Все мы хотим вырасти крепкими и здоровыми. Быть здоровым – естественное желание человека. Каждый из нас должен осознавать, какой это бесценный клад!

 

учитель биологии Л. А. Коршунова

1055 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено