Акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

II Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» в МАОУ СОШ г. Нестерова

img_9339 img_9342С 28 ноября по 4 декабря 2016 года во всех образовательных организациях проводится II Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД». В рамках акции 1 декабря среди учащихся и работников школы были распространены информационные листы «Помнить, чтобы жить». 2 декабря 2016 года прошёл Всероссийский  открытый урок «День единых действий по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа «ЗНАНИЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – ЗДОРОВЬЕ» для обучающихся общеобразовательных организаций на официальном сайте Всероссийской акции СТОПВИЧСПИД.РФ.

img_9394Этот урок был приурочен ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Организатором акции выступил Фонд социально-культурных инициатив, а председателем организационного комитета стала президент Фонда Светлана Медведева. Проводил видеоурок автор и ведущий «Вести в субботу» Сергей Брилев.

Основу открытого урока составил видеофильм, отражающий в привычном для молодой аудитории формате актуальные вопросы противодействия ВИЧ-инфекции.

В  нашей школе также состоялся открытый урок, в котором приняли участие старшеклассники.

Необычный онлайн урок транслировался в читальном зале. Фильм раскрывал вопросы о том, как не допустить заражение вирусом иммунодефицита человека и что делать, если диагноз уже поставлен. Помимо демонстрации фильма со старшеклассниками в режиме диалога была проведена беседа о вирусе и как он передается.

img_9399По признанию старшеклассников, многие впервые узнали, что ВИЧ не передается через посуду, одежду, воздушно-капельным путем, через объятья и при укусе насекомых. А заразившись, человек вполне может прожить долгую жизнь, принимая лекарства. И быть безопасным для общества. Годами такие люди доказывают — их диагноз не приговор. Создают семьи, работают, ведут активную жизнь и мечтают изменить отношение общества к зараженным вирусом иммунодефицита.

В России эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает оставаться напряженной. Ежегодно ВИЧ-инфекцией заражаются десятки тысяч человек, в том числе молодежи. Ежегодный рост распространения ВИЧ-инфекции на 10-12% в течение нескольких последних лет привёл к тому, что сегодня на территории РФ проживают более 820 тыс. ВИЧ-инфицированных.

Лозунг “НЕ ПОГИБНИ ИЗ-ЗА НЕВЕЖЕСТВА!” должен стать реальностью и нормой жизни для каждого человека.

Заместитель директора по ВР Мигачёва С.В.

1233 Просмотров 1 Просмотров

Комментирование запрещено