Азбука дорожных наук

SS854236С каждым годом возрастает количество легковых автомобилей, грузовиков, автобусов. Их  нескончаемый поток всё больше угрожает пешеходам. ГИБДД принимает необходимые меры для нашей  безопасности.

Все машины подчиняются строгому закону, который называется: «Правила дорожного движения». Для водителей установили режим скорости транспорта. Но все меры  могут  оказаться  напрасными, если сами пешеходы не будут соблюдать правила безопасного поведения на улицах, не будут знать элементарной дорожной грамоты.

SS854233Надо знать, как «разговаривает»  улица, в чём состоит её азбука, как надо себя вести в городе и за городом, как уберечь свою жизнь  среди потока машин, чтобы не попасть в беду.

Больше всего подвержены травматизму на дорогах дети в возрасте от 7 до 14 лет, то есть школьного возраста.

    1 сентября в классе прошёл урок «Азбука дорожных наук» с целью повторить правила движения пешеходов по улице и дороге; умения находить наиболее безопасный путь от дома до школы; развития навыков практического выполнения правил уличного движения.
Ребята на уроке вспомнили ПДД, дорожные знаки и что они обозначают.   Используя  презентацию, разобрали дорожные ситуации и указали на иллюстрациях тех людей, которые нарушают правила дорожного движения и тех, кто их соблюдает. Школьники  отвечали на вопросы викторины, разгадывали ребусы, кроссворд, объяснили,   для чего на проезжей части устанавливаются светофоры, что обозначают его сигналы, как пешеходы и автомобили должны на них реагировать.

Вот основные правила, о которых должны помнить дети.

  SS854226Правило 1: пешеходы должны ходить только по тротуару и идти по нему нужно,   придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми.

Правило 2: если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут навстречу транспорту.

Правило 3: при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала налево, а потом направо.

Правило 4:  где попало и как попало дорогу переходить нельзя! Можно  переходить улицу  по пешеходным переходам.

Правило 5:  не устраивать  на проезжей части игр.

Правило 6:   правильно переходить дорогу  на перекрёстке помогает «трёхглазый командир улицы» светофор.

В   конце урока каждый ученик получил памятку юного пешехода.

ПОМНИТЕ  И СОБЛЮДАЙТЕ  ДОРОЖНЫЕ ПРАВИЛА ВСЕГДА!

 Классный руководитель Карловская Е.Л.

1423 Просмотров 2 Просмотров

Комментирование запрещено